设z=f(xy,x-y),其中f具有二阶连续偏导数,求(əz^2)/(əxəy)

老_李 1年前 已收到2个回答 举报

米桶老鼠 花朵


əz/əy=xf1(xy,x-y)-f2(xy,x-y)
a^2z/(əxəy)=ə(əz/əy)/əx
=f1(xy,x-y)+x(yf11(xy.x-y)+f12(xy,x-y))-yf21(xy,x-y)-f22(xy,x-y)
=f1(xy,x-y)+xyf11(xy,x-y)+xf12(xy,x-y)-yf21(xy,x-y)-f22(xy,x-y)


14

吓mm一大批 幼苗


∂z/∂x=yf1+f2
∂2z/∂x∂y=f1+y(xf11-f12)+(xf12-f22)=xyf11+(x-y)f12-f22+f1


1