头疼的数学.设z=f(xy,x^2-y^2),其中f具有二阶连续偏导数,求α^2z/αx^2.

aibc 1年前 已收到1个回答 举报

ssliangxia 幼苗


套公式啊 很简单的 如果不懂就看书 多看几次
αz/αx=yf1+2xf2 .α^2z/αx^2=y^2f11+2xyf12+2f2+2xyf21+4x^2f22
为了表述的方便 数学经常会出现简写 因此我们可以简写成α^2z/αx^2=(yf1+2xf2)^2


10