头疼的数学.设z=f(xy,x^2-y^2),其中f具有二阶连续偏导数,求α^2z/αx^2.

头疼的数学.设z=f(xy,x^2-y^2),其中f具有二阶连续偏导数,求α^2z/αx^2.
α这个符号像个反过来的6.那个我找不到 没专用的编辑器不会打.
α这个符号像个反过来的6.那个我找不到 没专用的编辑器不会打。
littleredflower 1年前 已收到1个回答 举报

公共ee 幼苗


先将xy=u ,x^2+y^2=v 先求一次偏导,dz/dx=dz/du*du/dx+dz/dv*dz/dx=f1*y+f2*(2x) (f1是指对u的偏导,f2是指对V的偏导) 再求第二次 (dz/dx)/dx=df1/du*du/dx*y+df1/dv*dv/dx*y+df2/du*du/dx*(2x)+df2/dv*dv/dx*(2x)+f2*2=f11*y^2+f12*(2xy)+f21*(2xy)+f22*(4x^2)+f2*2(f11是指fi对u的偏导,f12是指f1对v的偏导!)大概是这样,你自己检查检查,我也忘了,好久没看过高数了!


1