高一上学期数学设Sn、Tn分别表示数列{an}和{bn}的前n项和. an=-4n-6, 且Tn=3Sn+13n (n∈

高一上学期数学
设Sn、Tn分别表示数列{an}和{bn}的前n项和. an=-4n-6, 且Tn=3Sn+13n (n∈N*).设集合A={x|x= an},B={x|x=bn}. 若cn∈A∩B.等差数列{cn}的首项c1是A∩B中的最大数,且-192<c8<-101,求{cn}的通项公式
laozijinling 1年前 已收到1个回答 举报

雪域椰风 春芽


Sn=-2n^2-8n
Tn=-6n^2-11n
Tn+1=-6(n+1)^2-11(n+1)
bn=-12n-17
A={-10,-14,-18,-22,-26,-30,-34,-38,-42,-46……}
B={-29,-41,-53,-65……}
c1是A∩B中的最大数,即第一个共有的数,6+4x=17+12y,4x=12y+11且x,y都为整数.不管x,y怎么取都不可能.
数给的应该有问题


2