一项工程,甲独做8天完成,乙独做4天完成全工程的2分之5.甲先独做,再请乙一起做,6天完成,乙做了多少天?

男板 1年前 已收到3个回答 举报

li-ning911 幼苗


一项工程,甲独做8天完成,乙独做4天完成全工程的2分之5.甲先独做,再请乙一起做,6天完成,乙做了多少天?
2/5÷4=1/10
(1-1/10*6)÷1/10=4天
乙做了4天


5

穆泽岚 幼苗


乙独做的工效为2/5/4=1/10
乙做了(1-1/8*6)/1/10=5/2天=2.5天


2

完美_幸福 幼苗


10


0