一项工程如果甲队先独做8天然后与乙合作4天完成了全工程的2/5.甲乙工作效率比是4:3,如果这项工程由乙独做,需几天

hao13485194948 1年前 已收到2个回答 举报

2503906 春芽


甲乙工作效率比是4:3
所以甲队先独做8天做了32
甲与乙合作4天做了28
所以全工程的2/5是60
所以全工程是150
所以如果这项工程由乙独做,需150/3=50天


10

xxqcpj 果实


8+4=12天
甲12天的工作量=乙单独干:12÷3/4=16天
所以乙单独:16+4=20天,完成2/5
乙单独需要:20÷2/5=50天


2