一项工程,乙队先单独做四天,继而甲乙两队合作6天,剩下的工程,甲队又独做9天,才全部完成.

一项工程,乙队先单独做四天,继而甲乙两队合作6天,剩下的工程,甲队又独做9天,才全部完成.
已知乙队完成的是甲队的三分之一,丙队完成的是乙队的2倍.如果甲、乙、丙单独做,个需要多少天?
我没有未来 1年前 已收到2个回答 举报

lee30125 春芽


已知乙队完成的是甲队完成的1/3,丙队完成的是乙队完成的2倍.把乙完成量看作1份,则甲是3份,丙是2份,可知甲完成全部工作量的1/2,乙是1/6,丙是1/3.单独完成时间分别为
甲:(6+9)÷1/2=30(天)
乙:4÷1/6=24(天)
丙:6÷1/3=18(天)


4

明月当空81 幼苗


设甲队单独做需要3x天,则乙队单独做需要x天,丙队单独做需要2x天,
4/x+6(1/3x+1/x)+9/3x=1
可求得x的值为15
2x=30
3x=45
所以甲:45天
乙:30天
丙:15天


1