甲,乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做一天,再由两队合作两天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2

甲,乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做一天,再由两队合作两天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2,求两队单独完成这项工程各需多少天?
ggnb007 1年前 已收到4个回答 举报

来自银杏之乡 幼苗


第一步:假设总工程量为1,甲队每天完成的工程量为X,乙队每天完成的工作量为Y,则由已知可得出:
Y+(X+Y)=1,即X+2Y=1,由此可得出乙队每天完成的工作量为Y=(1-X)/2。
说明:公式Y+(X+Y)=1中,第一个Y是乙队先单独做的一天,(X+Y)表示第二天甲乙合作的工作量,最后的1表示总工程量。
第二步:由已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2可得出:
X/Y=3/2,X=(3/2)Y,Y=(2/3)X,即Y=2X/3
由第一步Y=(1-X)/2和第二步Y=2X/3两个条件得出(1-X)/2=2X/3,解题为:
(1-X)/2=2X/3
1-X=4X/3
1=7X/3
7X=3
X=3/7
代入公式Y=2X/3,算得Y=6/21,即Y=2/7
即甲队每天完成的工程量为3/7,乙队每天完成的工程量为2/7。
答:甲队单独完成这项工程需要7/3天(二又三分之一天)时间,乙队单独完成此工程需要7/2天(3.5天)时间。


8

刁蛮笨丫头 幼苗


甲要6天,乙要4天


2

乌拉山对面 幼苗


甲单独完成为X,乙为y,则X/y=3/2,2/X+3/y=1,X=4天,y=6天


1

随心漂 幼苗


甲6艺5


0