甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程,已知甲队与乙队的工作效率之比是3:2,求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
baivyps425 1年前 已收到3个回答 举报

东邪_海 幼苗


解题思路:关键描述语为:“乙队先单独做1天,再由两队合作2天就完成全部工程”,等量关系为:乙1天的工作量+甲乙合作2天的工作量=1.

设甲队单独完成此项工程需2x天,则乙队需要3x天.
由题意得:
1
3x+2(
1
3x+
1
2x)=1.
解之得:x=2.
经检验;x=2是所列分式方程的根.
∴2x=2×2=4,3x=3×2=6.
答:甲队单独完成需4天,乙队需6天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.


3

云端折花 幼苗


设 甲一天做2
则乙一天做3 那工程总量就是2+(2+3)*2=12
多以单独各是 6 4


2

sunru1118 幼苗


设乙X天,则甲2X/3天

整项工程看做单位1


0