一项工程,甲队独做需12天完成,如果甲乙两队合作5天后,剩余的工程由甲队单独完成,还需三天,求乙队单独做需多少天?

一项工程,甲队独做需12天完成,如果甲乙两队合作5天后,剩余的工程由甲队单独完成,还需三天,求乙队单独做需多少天?
一条隧道,甲用20天可以挖完,乙用10天时间可以挖完,现在按照甲挖一天,乙再接替甲挖一天,然后甲再接替乙挖一天……如此循环,挖完整个隧道需要多少天?
xiabyte 1年前 已收到6个回答 举报

今天是元旦 春芽


1
设乙需要X,路为单位1.
根据题目得甲每天修1/12乙每天修1/X.
5*(1/12+1/X)+3*1/12=1
解得:X=15
2
1÷(1/10+1/20)×2=40/3=14天


4

fucaiw 幼苗


1、剩下甲做3天 说明做了1/4 前面合作5天做了3/4 甲乙合作一天3/20
3/20-1/12=1/15 1/(1/15)=15天 乙独做15天完成
2、甲乙2人一个循环 挖0.15 6个循环也就是12天以后完成0.9 再接着甲一天
0.95 再乙一天 完成了 12+1+1=14天
以后有数学问题小学的+623711566我QQ可以直接问...


3

宁寒 幼苗


2.1/(1/20+1/10)=……


2

生ff无约 花朵


乙队单独做需:5÷[1-(5+3)×1/12]=15天
1/(1/20+1/10)=20/3=6又2/3
6×2=12天
1-6×3/20=1/10
1/10-1/20=1/20
1/20×1/10=0.5天
挖完整个隧道需要:12+1+0.5=13.5天


1

CAICAI62 幼苗


甲队速度1/12
1/12*8=2/3
12-8=4
乙队单独做1/3需5 3*5=15
2 每天甲完成1/20 乙完成1/10
2天完成1/20+1/10=3/20
共1/(3/20)*2=40/3=13+1=14天


1

youxun0840 幼苗


1/12*(3+5)+(5*1)/x=1
x=15
1/(1/20+1/10)=6.777
最后答案是7*2=14


1