2倍的括号X减一反括号的平方等于括号X减三反括号的平方 这个方程怎么算啊

fylwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

需要你因为爱你 幼苗


2(x-1)平方=(x-3)平方
2(x2-2x+1)=x2-6x+9
2x2-4x+2=x2-6x+9
x2+2x-7=0
x2+2x+1=8
(x+1)2=8
式子不好写 然后是x+1=正负二倍根号二
然后x=正负二倍根号二-1


9