甲乙二人分别从A、B两地同时异地相向出发,往返于AB之间.第一次相遇在距A地20千米处,第二次相遇在距A地40千米处,A

甲乙二人分别从A、B两地同时异地相向出发,往返于AB之间.第一次相遇在距A地20千米处,第二次相遇在距A地40千米处,AB之间的距离是______千米.
韩文杰 1年前 已收到3个回答 举报

epoop 幼苗


解题思路:分两种情况:①两人第一次相遇,共同走完了一个全程,第二次相遇共同走完了3个全程,第一次相遇甲走了20千米,那么第2次相遇时,甲应该共走了3×20=60千米,实际上甲还差40千米才走完两个全程.AB两地的距离是:(60+40)÷2=50(千米).②两人第二次相遇时甲还未走完全程20+20×3=80(千米)

①两人第一次相遇,共同走完了一个全程,第二次相遇共同走完了3个全程,此时甲走的路程超过全程
(20×3+20×2)÷2
=(60+40)÷2
=50(千米)
②两人第二次相遇时甲还未走完全程
20+20×3=80(千米)
答:AB之间的距离是50千米或80千米.
故答案为:50或80.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属于较复杂的相遇问题,关键在于明白:第一次相遇甲走了20千米,进而求出第3次相遇时甲共走的路程,进一步解决问题.


9

zhaowanli77 幼苗


第一次相遇得甲在两人共同走完一个全程时间里行走20千米
第二次相遇得两人共同完成三个全程,
甲的行走距离是60千米,此时他离A地40千米,表示他还差40千米就完成两次全程
所以全程为(60+40)/2=50千米


1

秦朝 幼苗


S=(V1+V2)t1
V1*t1=20
(V1+V2)*(t1+t2)=3S
V1/V2=20/(S-20)
V2*t3=20
V2(t2-t3)=40
联立上式:S^2-30S-400=0
即:S=40


1