甲乙二人分别从A、B两地同时异地相向出发,往返于AB之间.第一次相遇在距A地20千米处,第二次相遇在距A地40千米处,A

甲乙二人分别从A、B两地同时异地相向出发,往返于AB之间.第一次相遇在距A地20千米处,第二次相遇在距A地40千米处,AB之间的距离是______千米.
ccttvv 1年前 已收到4个回答 举报

无田界王 幼苗


解题思路:分两种情况:①两人第一次相遇,共同走完了一个全程,第二次相遇共同走完了3个全程,第一次相遇甲走了20千米,那么第2次相遇时,甲应该共走了3×20=60千米,实际上甲还差40千米才走完两个全程.AB两地的距离是:(60+40)÷2=50(千米).②两人第二次相遇时甲还未走完全程20+20×3=80(千米)

①两人第一次相遇,共同走完了一个全程,第二次相遇共同走完了3个全程,此时甲走的路程超过全程
(20×3+20×2)÷2
=(60+40)÷2
=50(千米)
②两人第二次相遇时甲还未走完全程
20+20×3=80(千米)
答:AB之间的距离是50千米或80千米.
故答案为:50或80.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属于较复杂的相遇问题,关键在于明白:第一次相遇甲走了20千米,进而求出第3次相遇时甲共走的路程,进一步解决问题.


3

xuanni99 幼苗


这个题的潜在意思:甲从A地往B地走,还未到B地时,已与乙相遇2次。也就是乙到达A地后返回途中,再一次与甲相遇。那么
乙在第一次与甲相遇后,到第二次于甲相遇,走的路程为60千米,而甲在第一次相遇到第二次相遇之间走了20千米
即,甲走20千米,乙走60千米

现在明白了吧:第一次相遇时,甲走了20千米,说明乙走了60千米,正好是AB之间的距离:80千米对不起你应该是对...


2

心情流浪 幼苗


20×3+40
=60+40
=100千米


1

只爱郑晓静 幼苗


50千米,a速度:b速度为2:3.


0