高一数学1-4+9-16+.+(-1)的n+1次方×n的平方等于多少

xspy001 1年前 已收到1个回答 举报

回眸31笑 花朵


N为偶数时,原式=1^2-2^2+3^2-4^2+…+(n-1)^2-n^2=-n(n+1)/2
N为奇数时,原式==1^2-2^2+3^2-4^2+…-(n-1)^2+n^2=n(n+1)/2


7