高一数学问题计算题:【(16s平方t-6次方)/(25r4次方)】-3/2次方 这个怎么算 步骤

fullrose 1年前 已收到3个回答 举报

JXY1974 春芽


【(16s平方t-6次方)/(25r4次方)】-3/2次方={1/根号下[16s^2xt^-6/25r^4]}^3={1/[4sxt^-3/5r^2]}^3=1/[64s^3xt^-9/125r^6]=125t^9r^6/64s^3答案是125t^9r^6/64s^3有事找我 863798277


3

流浪久久 幼苗


【(16s平方t-6次方)/(25r4次方)】-3/2次方={1/根号下[16s^2xt^-6/25r^4]}^3={1/[4sxt^-3/5r^4]}^3=1/[64s^3xt^-9/125r^12]=125t^9r^12/64s^3答案是125t^9r^12/64s^3有事找我 863798277


2

秋风2000 幼苗


没有看懂题目额。16s平方t-6次方)是指什么 , 可不可以把次方管理的范围用括号做明啊。 (25r4次方)是指25×(r的四次方) 。 -3/2次方是不是指前面所有括号里的 结果再-3/2 次方啊以我的理解就是 ((16s/(t的六次方))/25r四次方) -3/2次方 ={16s/(25(t 六次方r四次方))}-3/2次方={(25...


1