儿子今年8岁,父亲42岁,多少年以后父亲的年龄是儿子的两倍?

儿子今年8岁,父亲42岁,多少年以后父亲的年龄是儿子的两倍?
(思考方式或方程也要)
panjk120 1年前 已收到1个回答 举报

痛苦de信仰 幼苗


这是个年龄问题,但我更原意将其看成是一个差倍问题,即知二数差及其倍数关系求二数.
二数差是 42-8=34,一数是另一数的两倍,于是
小数是 34/(2-1)=34
大数是 34*2=68
上面的解说明在几年后,儿子是34岁,父亲是68岁,
用几年后的年龄减现在的年龄即是过了多少年 68-42=26
所以26年后父亲的年龄是儿子的两倍.
方程的解法见其他人的解法.


7