爸爸今年31岁,儿子今年7岁,过几年之后,爸爸的年龄是儿子年龄的2倍?

爸爸今年31岁,儿子今年7岁,过几年之后,爸爸的年龄是儿子年龄的2倍?
请列出算式,并解答。
米米爱吃青苹果 1年前 已收到4个回答 举报

遇见rr 幼苗


31+x=(7+x)*2
x=17


2

wanghao77 幼苗


同上


2

19741205 幼苗


同上


1

建叔 春芽


31-7=24(岁)
24/(2-1)=24(岁)
24-7=17(年)
答:再过17年后。
或:
设再过x年后。
31+x=(7+x)*2
31+x=14+2x
2x-x=31-14
x=17
答:再过17年后。


1