高一数学第二章的问题——a的n次方与a的-n次方的关系

高一数学第二章的问题——a的n次方与a的-n次方的关系
有个题说:a的2n次方=根2+1,那么a的-2n次方=根2-1
a的-2n次方不久成了分式了吗?怎么成了根2-1?
已知a^(2n)=√2+1,求a^(3n)+a^(-3n)/a^(n)+a^(-n)
hong800627 1年前 已收到4个回答 举报

kimi0088 幼苗


是分子分母同乘以(根2 - 1),化简过了.个体过程如下:
a^(-2n) = 1/(根2+1) = (根2 - 1)/[(根2 + 1)(根2 - 1)] = 根2 - 1


8

夏夏已珂 幼苗


根2+1乘以根2-1得1


1

caiyiyang 幼苗


同学,你的题目没写清楚,无法帮你解答。建议你把原题的格式写清楚一点!


1

mchxg 幼苗


1
------------------======根2-1
根2+1


0