一个很深奥的高一数学题若X的平方减2X加4=0,则X的三次方是?这里△小于O啊

趴地宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

用ee思考 春芽


解法一:求出X的值(X为复数)
X的平方减2X加4=0
X^2-2X+4=0
X^2-2X+1=-3
(X-1)^2=-3
所以X-1=±√3i
所以X=1±√3i
所以X^3=(1±√3i)^3=-8
解法二:因为X^2-2X+4=0
所以(X+2)(X^2-2X+4)=0
展开可得:X^3-2X^2+4X+2X^2-4X-8=0
所以X^3-8=0
所以X^3=8


10

马元元 精英


(x+2)(x²-2x+4)=0
x³+8=0
x³=-8
这里x不是实数


2

bbys331 幼苗


x=﹣2代入X的平方减2X加4 结果不为0 ∴x²-2x+4=0两边同时乘x+2得x³-8=0
∴x³=8


2

逐欲天下 果实


x²-2x+4=0
则同乘x+2,得:
(x+2)(x²-2x+4)=0
x³+2³=0
x³=-8


1

Eric0Lee0 幼苗


不是


1