几道数学初级的平方根题目.9x的二次方=16 (x=多少?) (x-1)的二次方=64 (x=多少?)天下无敌麻烦把第二

几道数学初级的平方根题目.
9x的二次方=16 (x=多少?) (x-1)的二次方=64 (x=多少?)
天下无敌麻烦把第二题的过程写一下
shad5555 1年前 已收到3个回答 举报

amylin2009 幼苗


(1).(9x)^2=16
9x=根号16
9x=±4
x1=49 x2=-49
(2).(x-1)的二次方=64
x-1= 根号64
x-1= ±8
x= ±8 + 1
x1= 9 x2=-7


7

小ll1203 幼苗


x=9分之32


2

燕子格格1129 幼苗


x=9/16 x=正负4分之3
x-1=根号64
所以x-1=8或-8
x-1=8 x-1=-8分开解
所以x1=9 x2=-7


1