圆的方程为x²+y²+10x-6y=0,则该圆的面积

lyhn0000 1年前 已收到1个回答 举报

dieyifeiwu 幼苗


你好:

x²+y²+10x-6y=0,
方程化简:
(x+5)^2+(y-3)^2=25+9
(x+5)^2+(y-3)^2=(√34)^2
可知:该圆半径为√34
所以圆面积=π*r*r=34π=106.76

希望对你有帮助!


10