碳酸氢钠中和胃酸化学式,急,在线等答案!

碳酸氢钠中和胃酸化学式,急,在线等答案!
如题
hengte123 1年前 已收到4个回答 举报

pinax 幼苗


NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


4

nonghuaxianren 幼苗


盐酸加碳酸氢钠。。。1:1


2

yujun007 幼苗


胃酸的主要成分就是盐酸,所以是NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


2

AppleRose1314 幼苗


NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2(向上的箭头) + H2O


2