明天考试,分析化学,酸碱滴定的问题,急,在线等答案!

明天考试,分析化学,酸碱滴定的问题,急,在线等答案!
2、分析某混合碱,称取0.3526g试样,溶于水后,以酚酞为指示剂时,用0.1000mol/LHCl标准溶液滴定至终点,用去酸标准溶液23.10mL,再加甲基橙指示剂,继续滴定至终点,又消耗酸溶液26.81mL.试计算试样由何组份组成?各组份的百分含量为多少?(NaOH 40.01,
Na2CO3105.99, NaHCO3 84.01)
恋爱中的茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

天空微步 幼苗


解:设用酚酞作指示剂时,消耗HCl溶液为V1mL,用甲基橙为指示剂时,消耗HCl V2mL∵V1〈 V2∴样品由NaHCO3和Na2CO3组成NaHCO3% = 0.1000×(26.81-23.10)×84.01/1000/0.3526×100%=8.84%Na2CO3% = 0.1000×23.10×2×105.99/2000/0.3526×100% =68.44%


10