化学酸碱滴定题用0.05mol的氢氧化钡溶液滴定10ml0.1mol/L的盐酸,如果多加1滴或少加一滴(约0.05ml)

化学酸碱滴定题
用0.05mol的氢氧化钡溶液滴定10ml0.1mol/L的盐酸,如果多加1滴或少加一滴(约0.05ml)标准液,最终溶液的PH范围接近于多少?
4.11.7
风予者 1年前 已收到1个回答 举报

ainana858 幼苗


首先.你题目没说清楚,应该是0.05mol/L浓度的氢氧化钡吧?以下解答以此为据.
滴定至中和需要10*0.1/(0.05*2)=10ml=0.01L
多加一滴则c(OH-)=0.05*2*0.05/(1000*0.01)=5*10^-4 mol/L 则c(H+)=10^-14/c(OH-)=2*10^-11mol/L
少加一滴则c(H+)=0.05*2*0.05/1000=5*10^-4 mol/L
PH的计算方法为-lgc(H+).
由以上可知多加一滴时ph约为10.7少加一滴时约为3.3
认为你的答案有问题.
如还有疑问请继续,
以上
-----------------------------------------------------------分割线---------------------------
另外一边给新解答了.


2