抛物线y=x2+1与直线x+y=3围成的平面图形的面积为______.

justaman77 1年前 已收到2个回答 举报

热情火眼 幼苗


解题思路:先求出抛物线y=x2+1与直线x+y=3的交点坐标,确定积分区间与积分变量,即可得出结论.

联立抛物线y=x2+1与直线x+y=3,解得x=-2或1.
∴抛物线y=x2+1与直线x+y=3围成的平面图形的面积
S=
∫1−2[(3−x)−(x2+1)]dx=(−
1
3x3−
1
2x2+2x)
|1−2=[10/3].
故答案为:[10/3].

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查定积分,解答本题关键是确定积分变量与积分区间,属于中档题.


9

归海天下 幼苗


求曲线与直线交点的x坐标
由x^2+1=3-x得x1=-2,x2=1
所围平面面积S=∫(-2,1):{(3-x)-(x^2+1) }dx=∫(-2,1)(2-x-x^2)dx=(2-1/3-1/2)-(-4+1/3*8-1/2*4)=1/2


2