(1)由抛物线y^2=x与直线x=2所围成的图形的面积是

(1)由抛物线y^2=x与直线x=2所围成的图形的面积是
(2)已知二次曲线x^2/4+y^2/m=1,则当-2
mcjksdfuaspduf 1年前 已收到1个回答 举报

透明人730 幼苗


第一题可以等价为求f(x)=-x^2+2与X轴围成的面积,
即求∫-√2→√2 -x^2+2 dx
取F(x)=(-1/3)x^3+2x
则原式=F(√2)-F(-√2)
=8√2/3
第二题
可以判断该曲线为双曲线
∵e=c/a=√(4-m)/2
-2


1