抛物线y=x2+1与直线x+y=3围成的平面图形的面积为[10/3][10/3].

coco006 1年前 已收到1个回答 举报

土豆和56 幼苗


解题思路:先求出抛物线y=x2+1与直线x+y=3的交点坐标,确定积分区间与积分变量,即可得出结论.

联立抛物线y=x2+1与直线x+y=3,解得x=-2或1.
∴抛物线y=x2+1与直线x+y=3围成的平面图形的面积
S=
∫1−2[(3−x)−(x2+1)]dx=(−
1
3x3−
1
2x2+2x)
|1−2=[10/3].
故答案为:[10/3].

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查定积分,解答本题关键是确定积分变量与积分区间,属于中档题.


5