已知函数f(x)=cos^2+根号3sinXcosX+1,X属于R(1)求证f(x)的小正周期和最值.(2)求这个函数的

新新良良 1年前 已收到3个回答 举报

guguangyu 花朵


f(x)=(1+cos2x)/2+√3sinxcosx+1.
f(x)=(1/2)+(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x+1.
=sin(2x+π/6)+3/2.
(1). f(x)的最小正周期T=2π/2=π;
当sin(2x+π/6)=1, x=kπ+π/6时, f(x)具有最大值,f(x)max=1+3/2=5/2;
当sin(2x+π/6)=-1, x=kπ+4π/3时,f(x)具有最小值,f)x)min=1/2.
(2) ∵x∈(2k+/2,2k+3/2)为单调递减区间,
∴(2x+π/6)∈((4k+1)π+π/6,(4k+3)π+π/6)),f(x)为单调递减区间.


2

QQ_89234128 幼苗


所发生的发生大幅度释放


2

aa慧儿 幼苗


f(x)=cos²x+√3sinxcosx+1=(cos2x+1)/2+(√3/2)sin2x+1=(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x+3/2
=sin(2x+π/6)+3/2
T=2π/2=π
f(x)max=1+3/2=5/2
f(x)min=-1+3/2=1/2
单调递增: -π/2+2kπ≤ 2x+π/6≤π/2+2kπ
-π/3+kπ≤ x≤π/6+kπ


0