1:已知m=x-y,n=xy,试用m,n表示(x³+y³﹚²,

1:已知m=x-y,n=xy,试用m,n表示(x³+y³﹚²,
2:当x=-1时,x³+2x²﹣5x-6=0,请根据这一事实,将x³+2x²-5x+6分解因式.没分了,不好意思,
corssline 1年前 已收到3个回答 举报

清风爱明月 幼苗


1. (x³+y³﹚² = (x+y)²(x²-xy+y²)²
(x+y)² =x²+2xy+y² =( x-y)² +4xy = m² + 4n
x²-xy+y² =( x-y)² +xy = m² + n
(x³+y³﹚² = ( m²+4n)(m²+n)²
2. 当x=-1时,x³+2x²﹣5x-6=0 ,也就是说x+1是x³+2x²﹣5x-6得分解因式
用x³+2x²﹣5x-6 除以x+1得 x²+x-6
x²+x-6 = (x-2)(x+3)
故x³+2x²﹣5x-6=(x+1) (x-2)(x+3)

1年前 追问

5

corssline 举报

原题是x³+2x²﹣5x+6,麻烦能重做一下么,?你有联系方式么,QQ之类的,我想详细的问你,我的QQ:513589002,

xwy849 花朵


(x³+y³﹚²
=(x+y)²(x²-xy+y²)²
=[(x-y)²+4xy][(x-y)²+xy]²
=(m²+4n)(m²+n)²
=……
x³+2x²-5x-6
=x³+1+2x²-5x-7
=(x+1)(x²-x+1)+(2x-7)(x+1)
=(x+1)(x²+x-6)
=(x+1)(x+3)(x-2)


2

huangtao12345 幼苗


前面的答案差不多了啦。。。


2