已知m=x-y n=xy 试用m,n表示(x³+y³)²

已知m=x-y n=xy 试用m,n表示(x³+y³)²
如题.
pinpin345 1年前 已收到2个回答 举报

ww幸福宝贝 幼苗


m^2=(x-y)^2 = x^2+y^2-2n
(x³+y³)² = [(x+y)(x^2-xy+y^2)]^2 =[(x+y)(m^2+2n)]^2=(x+y)^2(m^2+2n)^2
(x³+y³)² = (m^2+4n)(m^2+2n)^2


7

txn2346 幼苗


听听 听听听听听听 灏忚 缁忓吀鍙ュ瓙 1 銆佽愧锣 画灞 铏氩腑寰咃紝涓 链濅簯浼氩ず镊冲皧锛 涓旇 澶╀笅濡效皹鑺ワ紝鎼烘坠澶╂动绗戝ぉ


1