已知:x+y=1,xy=b,试用含a、b的代数式表示x²+y²

已知:x+y=1,xy=b,试用含a、b的代数式表示x²+y²
不好意思我提错了。应该是x+y=a,xy=b,试用含a、b的代数式表示x²+y²
Stella的狂想 1年前 已收到5个回答 举报

zhiminguogg 幼苗


x+y=a,xy=b,试用含a、b的代数式表示x²+y²
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=a^2-2


7

aini20460601 幼苗


你写错了吧?是不是x+y=a?
如果是 ,那么 x²+y²=a²-2b


1

cp68 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=a^2-2b


0

我是不是ee 幼苗


x*x+y*y=(x+y)*(x+y)-2xy=1-2b


0

小毛毛 幼苗


a^2-2b ,就是这个答案


0