已知2012+2012负¹=a.试用含a的代数式表示2012⁴+1/2012²

qyfv 1年前 已收到2个回答 举报

xian20020806 幼苗


(2012⁴+1)/2012²
=2012²+1/2012²
=2012²+1/2012²+2-2
=(2012+1/2012)²-2
=a²-2


6

好运福来 果实


2012⁴+1/2012²
=2012^2+1/2012^2
=(2012+1/2012)^2-2
=a^2-2


0