已知方程2x-3y=4,用含x的代数式表示y,则y等于多少?用含y的代数式表示x,则x等于多少?

莲妮 1年前 已收到4个回答 举报

落叶怎无痕 幼苗


x=(4+3y)/2
y=(2x-4)/3


9

fff7741 幼苗


......y=2/3x-4/3 x=3/2y+2


1

gslxwz 幼苗


2X=4+3Y,X=2+3/2Y
3Y=2X-4,Y=2/3X-4/3


1

jie619 幼苗


y=(2x-4)/3
x=1.5y+2


0