已知2x+3y=5 用含x的代数式表示y,则y=_________ 怎么做,如果可以的话解释一下。 谢谢啦!

413325023 1年前 已收到1个回答 举报

lzt_123456 幼苗


将2x移到右边。得3y=5-2x再除以3得y=5-2x/3


2