已知x=y+1分之y-1,用含x的代数式表示y,则y等于多少?

已知x=y+1分之y-1,用含x的代数式表示y,则y等于多少?
帮个忙.求你勒!
潇湘风雷 1年前 已收到4个回答 举报

yangchenc 花朵


x=(y-1)/(y+1)
x(y+1)=y-1
xy+x=y-1
xy-y=-x-1
(x-1)y=-(x+1)
y=-(x+1)/(x-1)


7

8885555 幼苗


y=[2/(1-x)]-1


1

流脓的灵魂 幼苗


y=(x+1)/(1-x)


1

海南人一路发 幼苗


y=1-x分之1+x


0