已知代数式A=-x的平方-2xy+2y的平方,B=x^-xy+2y^如C=-4x^+7xy-10y^,试用含A,B的代数

已知代数式A=-x的平方-2xy+2y的平方,B=x^-xy+2y^如C=-4x^+7xy-10y^,试用含A,B的代数式表示C
左左颜 1年前 已收到1个回答 举报

cph2003 幼苗


设aA+bB=C
∴(-a+b)x²+(-2a-b)xy+(2a+2b)y²=-4x²+7xy-10y²
∴-a+b=-4
-2a-b=7
∴a=-1
b=-5
但2a+2b=-12不等于-10
因此本题不能用含有A B的代数式表示C

1年前 追问

2

左左颜 举报

答案没错,问题出错了,谢谢

举报 cph2003

请采纳一下,好吗?