已知(x+y)^2=m,(x-y)^2=n,试用mn表示(1)xy (2)x/y+y/x

汉武oo1 1年前 已收到4个回答 举报

ck00001 幼苗


(x+y)^2=m (1)
(x-y)^2=n (2)
由(1)得
x²+2xy+y²=m (3)
由(2)得
x²-2xy+y²=n (4)
(3)-(4)得
4xy=m-n
∴xy=(m-n)/4
(3)+(4)得
2x²+2y²=m+n
∴x²+y²=(m+n)/2
x/y+y/x=(x²+y²)/xy=[(m+n)/2]/[(m-n)/4]=2(m+n)/(m-n)


7

飘渺孤心 幼苗


1、(m-n)/4
2、2(m+n)/(m-n)


2

镂空眼泪 花朵


解(x+y)^2=x²+2xy+y²=m
(x-y)^2=x²-2xy+y²=n
两式相减4xy=m-n,两式相加2(x²+y²)=m+n
即xy=(m-n)/4
x/y+y/x
=(x²+y²)/xy
=[(m+n)/2]/[(m-n)/4]
=2(m+n)/(m-n)


2

go555go 幼苗


(x+y)²=x²+2xy+y²=m
(x-y)²=x²-2xy+y²=n
两式相加,得:x²+y²=(m+n)/2
两式相减,得:xy=(m-n)/4
则:
xy=(m-n)/4
x/y+y/x=(x²+y²)/(xy)=2(m+n)/(m-n)


0