中国古典名著《西游记》中写道:孙悟空得道之后去龙宫找兵器,龙王把大禹治水时定江海深浅的一块神铁“定海神针”送给了他,就是

中国古典名著《西游记》中写道:孙悟空得道之后去龙宫找兵器,龙王把大禹治水时定江海深浅的一块神铁“定海神针”送给了他,就是金箍棒,它助孙悟空降妖伏魔.“该棒长2丈多,斗来粗细,有13500斤.”其体积大约0.86立方米.
1.金箍棒的密度多大?可能是用地球上什么物质做成的?
2.金箍棒可随意变化,当它缩成150立方毫米的绣花针时,密度为多大?地球上有这样的物质吗?(已知地球上密度最大的物质是金属锇,密度为22.5*10000千克每立方米)
herstory 1年前 已收到4个回答 举报

好笑吗 幼苗


1
密度为质量÷体积
质量=13500×0.5=6750kg
密度 = 6750÷0.86=7849 kg/m3 接近铁的密度,可能是铁做的
2
6750÷150 = 45kg/mm3 = 4.5×10^10 kg/m3
地球上没有这样的物质


5

氤氲123 幼苗


13500斤=6 750千克
ρ=m/v
=6 750㎏÷0.86m³
=7.8488×10³㎏/m³
所以是铁


2

annydontcry 幼苗


  • 有m=13500斤=6750kg

  • 其体积v=0.86立方米

  • ρ=m/v=6750/0.86=7848.8kg/m3≈ρ钢

  • 可能用钢做的

  • 当它缩成V=150立方毫米=150*10^-9立方米

  • ρ‘=m/V=6750/150*10^-9=45*10^9kg/m3>22.5*10000千克每立方米

  • 所以地球上没这个物质


2

黄昏细雨 幼苗


1、密度=质量/体积
13500斤=6750Kg
密度=6750÷0.86=7848.8(kg/m3)
铁的密度大概在7.85×10^3左右,所以有可能是铁做的。
2、体积=150mm3=1.5×10^(-7)m3
此时密度=6750÷1.5×10^(-7)=4.5×10^10kg/m3>22.5×10^4kg/m3
所以,地球上没有这种物质。


0