6g某有机物完全燃烧,生成6.72LVO2和7.2g水,(标况下),根据以上条件,能否求的该物质的分子式“?

6g某有机物完全燃烧,生成6.72LVO2和7.2g水,(标况下),根据以上条件,能否求的该物质的分子式“?
若能写出分子式,.不能就说明理由.这题太难了,整个就没思路,
gnpv 1年前 已收到2个回答 举报

孤独追寻 幼苗


在STP下的6.72L CO2,为0.3mol,7.2g水为0.4mol
所以该6g有机物中有0.3*12=3.6g的C,有0.4*2=0.8g的H,剩余的原子肯定是O=6-3.6-0.8=1.6g
原子个数比应该是3.6/12:0.8/1:1.6/16=0.3:0.8:0.1=3:8:1
最简式为C3H8O
应该求不出分子式,但是肯定可以求出最简式,不过对于高中范围内,求出C3H8O就可以算是分子式了


1

murenya 幼苗


是CO2吧
6.72/22.4 = 0.3 碳有0.3mol
7.2/18= 0.5 H 0.5mol
……
算了半天我觉得数据有问题,我希望我是错的


0