6g某有机物b完全燃烧,生成17.6gco2和10.8gh2o,根据数据判断该燃料的组成元素,

acrilk 1年前 已收到1个回答 举报

点点烛光 幼苗


17.6gco2中含有碳的质量=17.6*12/44=4.8g,10.8gh2o中含有H的质量=10.8*2/18=1.2克,C和H的质量和=4.8+1.2=6克,与b的质量相等,所以b是由碳和氢两种元素组成的.


6