什么物质燃烧生成CO2和H2O是个有机物,4.6g的 有机物完全燃烧后生成8.8g的CO2和5.4g的水 问这个有机物是

什么物质燃烧生成CO2和H2O
是个有机物,4.6g的 有机物完全燃烧后生成8.8g的CO2和5.4g的水 问这个有机物是什么,并确定化学方程式
d22220 1年前 已收到4个回答 举报

良辰好景 春芽


n(H2O)=5.4/18=0.3mol
n(CO2)=8.8/44=0.2mol
n(C)=n(CO2)=0.2mol
n(H)=2n(H2O)=0.6mol
n(O)=(4.6-0.2*12-0.6*1)/16=0.1
C:H:O=2:6:1
有机物为乙醇C2H5OH
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O


3

独钓寒江800518 幼苗


怎么不会是 甲醚


2

卡厄斯 幼苗


乙醇 酒精 (化学式为:C2H5OH )
C2H5OH +3 O2 == 2 CO2 +3 H2O


0

香岛美奈子 幼苗


碳氢化合物 或含碳氢氧的有机物


0