4.6g有机物R完全燃烧生成8.8g二氧化碳和5.4g水,请你通过计算判断该有机物中有哪些元素?

是非曲直 1年前 已收到1个回答 举报

snking 幼苗


根据质量守恒定律,可知二氧化碳中的碳元素和水中的氢元素都是来自于有机物,有机物中的碳元素质量为:8.8g×(
12
44 ×100% )=2.4g,有机物中氢元素质量为:5.4g×(
2
18 ×100% )=0.6g,因为2.4g+0.6g=3g<4.6g.所以有机物中含有氧元素.
故答案为:碳、氢、氧元素.


1