两种气态烃组成的的混合气体0.2mol,完全燃烧生成0.3molCO2和7.2g水,下列说法正确的是:

两种气态烃组成的的混合气体0.2mol,完全燃烧生成0.3molCO2和7.2g水,下列说法正确的是:
A一定有甲烷 B:一定有乙烯 C一定没有甲烷 D可能有乙烷
紫光儿 1年前 已收到1个回答 举报

swordman_无情剑 幼苗


0.3mol CO2含有0.3mol C
7.2g H2O含有7.2/18 * 2 = 0.8mol H
所以平均分子式是C1.5H4
肯定有一种烃的含碳数小于1.5,另一种烃的含碳数大于1.5
含碳数小于1.5的烃只有CH4,所以一定有甲烷
由于甲烷含H数=4,和平均分子式的含H数相等
所以另一种烃的含H数必定也是4,不可能是乙烷C2H6;也不一定就是乙烯,因为丙炔C3H4也是可能的.
选A

1年前 追问

10

紫光儿 举报

平均分子式为什么不是C3H8

举报 swordman_无情剑

是0.2mol烃中含有0.3mol C和0.8mol H 所以1mol烃中含有0.3*1/0.2=1.5mol C 和 0.8*1/0.2=4mol H 是C1.5H4