一位老师和9位同学组成了一个调查小组,其中有4名男生,5名女生.

一位老师和9位同学组成了一个调查小组,其中有4名男生,5名女生.
(1)男生人数占全组的______;
(2)女生人数占全组的______;
(3)学生人数占全组的______;
(4)老师人数占全组的______.
猪少未识途 1年前 已收到1个回答 举报

刘舒书 幼苗


(1)4÷(1+4+5)
=4÷10,
=
2
5 .
答:男生人数占全组的
2
5 .

(2)÷(1+4+5)
=5÷10,
=
1
2 .
答:女生人数占全组的
1
2 .

(3)(4+5)÷(1+4+5)
=9÷10,
=
9
10 .
答:学生人数占全组的
9
10 .

(4)1÷(1+4+5)
=1÷10,
=
1
10 .
答:老师人数占全组的
1
10 .
故答案为:
2
5 、
1
2 、
9
10 、
1
10 .


3