生物研究性学习小组的同学在进行遗传病情况调查时,发现一位男生患有两种遗传病,进一步调查后画出其家族的遗传病系谱图如下(设

生物研究性学习小组的同学在进行遗传病情况调查时,发现一位男生患有两种遗传病,进一步调查后画出其家族的遗传病系谱图如下(设甲病的显性基因为A、隐性基因为a;乙病的显性基因为B、隐性基因为b).请据图分析并回答问题:



(1)甲病的遗传方式属于: .
(2)从系谱图上可以看出甲病的遗传特点是;若II7与II8再生一个孩子是患甲病女儿的概率为.
(3)已知II3不是乙病基因的携带者,则乙病的类型为遗传病,乙病的遗传特点是呈
:III13的基因型为;若III9与III12结婚,生育的子女患病的概率为.
最后一空怎么算出17/24,我算的是19/24
熊世遗 1年前 已收到1个回答 举报

走近快乐 春芽


III9:1/2aaXBXB、1/2aaXBXb;III12:2/3AaXBY、1/3AAXBY
不患病的概率:2/3*1/2*1/2*1+2/3*1/2*1/2*3/4=7/24
所以患病概率(包括只患一种病和两种病都患):1-7/27=17/24


4