高一物理--匀变速直线运动之火车问题

高一物理--匀变速直线运动之火车问题
一列火车有静止开始做匀加速运动,一人站在站台上观看,第1节车厢通过他时历时t1=2s,全部通过他历时t=6s,各节车厢长度相等,不计车厢间距,求:
(1)最后2s内通过他的车厢有几节
(2)最后一节通过他时历时多长?
胖胖8 1年前 已收到3个回答 举报

kkitte928 幼苗


(1)一个车箱的长度为L1=1/2*a*2^2=2a
最后两秒走过的距离=1/2*a*(6^2-4^2)=10a
车箱数=10a/2a=5
(2)同理可知中间2秒通过车箱为3节
一共有9节车箱
前八节通过所用的距离=2a*8=16a
16a=1/2*a*T^2
T=4根号2
最后一节通过历时=6-4根号2=0.44


2

鱼儿女_ 幼苗


设加速度a,刚第一节车厢长度为4a,火车长度为36a,共有9节车厢。
最后两秒(36a-16a)/4a=5节
设通过八节车厢用时t,则(36a-t的平方*a)/4a=1
t的平方=32
通过最后一节历时(6-根号32)秒


1

最爱吃苦瓜 幼苗


设每节长度为S,从静止开始算。
第一节:S=(1/2)a(2)^2.全部的的长度为S2=(1/2)a(6)^2。
两个式子比,得S2=9s。即可知,一共有9节。
(1)问最后2s。我们来讨论前面4秒。前面4秒。长度设为S3。
S3=(1/2)a(4)^2= 4S.即通过4节,那么后面的2s就通过5节。
(2)问最后一节,我们讨论前面8节。设前面的8节所用时间...


0