高一物理匀变速直线运动在某汽车4s店,一顾客正在测试汽车加速减速性能,汽车以36km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s

高一物理匀变速直线运动
在某汽车4s店,一顾客正在测试汽车加速减速性能,汽车以36km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速,10s后速度多少,若汽车以0.6m/s2的速度刹车,10s和20s后速度各减为多少
taobaomi3000 1年前 已收到2个回答 举报

cxb2004_2008 春芽


v2=v1+at=(36/3.6)+0.6*10=16m/s
若汽车以0.6m/s2的加速度刹车,10s后速度为:v=v1+at=(36/3.6)-0.6*10=4m/s
刹车时间为:t=v/a=(36/3.6)/0.6=50/3

1年前 追问

4

taobaomi3000 举报

刹车是的初速度是原速还是加速后的速度呢

举报 cxb2004_2008

刹车时的初速度是原速

taobaomi3000 举报

哦哦,谢谢

popoli123 幼苗


一个转换公式,千米每小时乘以5/18=米每秒,
36千米每小时=10米每秒
所以十秒后速度为10m/s+0.6*10=16m/s
若减速,十秒后为10m/s-0.6*10=4m/s
20秒呢我们做错有可能是忘了减速的终点是停止很多人直接10-0.6*20=-2m/s显然错了
应该是0


1