高一物理匀变速直线运动的速度和位移的关系题目

高一物理匀变速直线运动的速度和位移的关系题目
一物体由静止开始做匀加速运动,经3秒到达鞋面顶端,在水平面上做匀加速直线运动,又经九秒停止,则物体在斜面上的位移和在水平面上的位移之比是多少?
当家的女人 1年前 已收到1个回答 举报

伍娜丝嘉 幼苗


两段的最大速度的大小相同设为v,两段的平均速度大小均为v/2,所以位移大小x1=v/2×t1=vt1/2,x2=v/2×t2=vt2/2,位移大小之比x1:x2=t1:t2=3:9=1:3

1年前 追问

9

当家的女人 举报

为什么两段的最大速度的大小相同设为v?还有这个是什么意思x1=v/2×t1=vt1/2,x2=v/2×t2=vt2/2,?

举报 伍娜丝嘉

第一段的初速度为0,末速度为v;
第二段初速度为v,减速减到0;所以两段的最大速度为v。
匀加速直线运动平均速度=(初速度+末速度)/2,所以两段的平均速度均为v/2;
两段的位移等于平均速度乘上时间就得到x1=v/2×t1=vt1/2,x2=v/2×t2=vt2/2;t1表示第一段的时间,t2表示第二段的时间