匀变速直线运动的速度与位移的关系是什么?以及常用的几个推导式是什么?

卷毛139 1年前 已收到1个回答 举报

肖鲁嘉 春芽


匀变速直线运动:
1.平均速度(定义式)v=s/t 2.有用推论Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度Vt/2= =(Vt+Vo)/2
4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2
6.中间位移速度大于中间时刻速度
7.加速度a=(Vt-Vo)/t {以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


5