匀变速直线运动的速度与位移的关系

匀变速直线运动的速度与位移的关系
一个冰球在冰面上滑行,依次通过的长度都是L的两段距离,并继续向前运动,它通过第一段距离的时间t,通过第二段距离的时间为2t,如果冰球在冰面上是匀变速直线运动,求冰球在第一段距离末时的速度.
以冰球过A点位起始时刻,B为L末,C为第二段末
从A到B:L=(v0+v1)/2 *t (1)
从B到C:L=(v1+v2)/2 *2t (2)
从A到C:2L= (v0+v2)/2 *3t (3)
由上式解得:V1=5L/6t
由上式(1)(2)(3)解得:V1=(5L)/(6t) 这步 怎么算得的
我知需知道问题补充里的问题就好了
xixii7 1年前 已收到8个回答 举报

66233 幼苗


L=V0t-1/2at^2
2L=V0*3t-1/2a(3t)^2
V0=7L/6t
L=Vt*2t+1/2a(2t)^2
2L=Vt*3t-1/2a(3t)^2
Vt=L/6t
V=√[V0^2+Vt^2]/2=5L/6t
你的问题
从A到B:L=(v0+v1)/2 *t (1)
从B到C:L=(v1+v2)/2 *2t (2)
从A到C:2L= (v0+v2)/2 *3t (3)
(1)得 2L=v0t+v1t
v0=2L/t-v1
(2)得 L=v1t+v2t
v2=L/t-v1
带入(3)式 2L= (v0+v2)/2 *3t 得
2L= (v1-2L/t+v1-L/t)/2 *3t = (2v1-3L/t)/2 *3t
2v1=3L/t-4L/3t=5L/3t
v1=5L/6t


10

旱冰蜗牛漫步中 幼苗


L=vt+1/2at²
2L=v2t+1/2a(3t)²
a=-L/(3t²) V=(7L)/(6t)
V=(7L)/(6t)+-L/(3t)=(5L)/(6t)


2

hackeryang 幼苗


由一式得∨0=2 L/t—∨1,带入三式得4 L=3(2L—∨1t+∨2t)记为四式,
一式X3:12L=12∨1t+12∨2t ( 5)
四式X4:16L=24L—12∨1t+12∨2t (6)
6式减5式就ok了


2

嘎拉果和葡萄 幼苗


用(1)-(3) 可以得到 V1-V2=2L/3t (4)
用(4)+(1) 可以得到 2V1=5L/3t 则 V1=5L/6t


2

胡俊明 幼苗


设要求的速度,也就是第一段L末速度为V
由第一段L可以得到:L=v*t-1/2*at^2作为1式
由第二段L可以得到:L=1/2*a(2t)^2作为2式
然后1式乘以4,两式相加.可以把at^2约掉(因为a不用求)
然后用L和t来表示v就好了


1

逆天-亮 幼苗


但凡匀变速直线运动,其中间时刻的速度在数值上等于其平均速度。只要你理解了这个,你的问题就迎刃而解了。依次算出V1=L/t,V2=L/2t。这2个速度分别是第一段时间的中间速度和第二段时间的中间速度。这2个速度对应的时间点相差t/2+2t/2=3t/2。那么(L/t-L/2t)/(3t/2)即为此次匀变速的加速度。看题意应该是个匀减速的运动。所以无论是根据V1还是V2都可以用匀变速的速度计算公式算出...


1

里有座庙庙 幼苗


设在第一段的开头速度是V1,在第一段末时速度是V,在第二段末时速度是V2
则在第一段 L / t =(V1+V)/ 2
在第二段 L /(2 t )=(V+V2)/ 2
全程 2L / (3 t )=(V1+V2)/ 2
以上三式联立得 所求速度是 V=5L / (6 t)
注:用平均速度算较快。...


0

焉妮 幼苗


同学,你可以画一个图来分析,首先假设该冰球的初速度为V,经过t后速度变为V',在经过2t后速度为V''.并且假设加速度为a.(此过程为减速运动)
然后通过题意有如下关系:V'=V-at. V''=V'-2at=V-3at.
那么第一段距离的平均速度就可以表示为(2V-at)/2.同理得到第二段的平均速度为(2V-4at)/2
又因为两段距离相等都为L。故推出;(2V-at)...


0